суббота, 14 апреля 2018 г.

СОУС ПРОСТОЙ и ВКУСНЫЙ от ИСПАНСКИХ ПОВАРОВ

Давно не публиковала рецепты на блоге, вспомнила один, который часто использую.

Комплимент от ресторана на юге Испании
В некоторых испанских ресторанах рядом с морем  на юге Испании до того, как вам принесут заказанную еду, подают на стол небольшую вазочку с очень вкусным соусом и замечательными испанскими булочками к нему.

К слову сказать, весь испанский хлеб очень вкусный, испанцы любят хлеб, много его едят и пекут по превосходным рецептам.

Соус, проданный на стол, был белого цвета, нежный, вкусный, напоминающий внешне
майонез, но по вкусу сильно от него отличается.
молочный соус с чесноком

Когда мы похвалили соус, официант раскрыл нам секрет его приготовления.

Дело в том, что санитарными нормами на юге Испании запрещено использование яиц в блюдах, не подвергающихся тепловой обработке.

Поэтому испанским поварами пришлось придумать соус без яиц и я предлагаю его вашему вниманию.

Вам понадобятся  молоко повышенной жирности (Важно! Молоко должно быть комнатной температуры), оливковое масло, чеснок и соевый соус.

Испанцы везде используют оливковое масло, хотя теперь в испанских супермаркетах можно найти и другие сорта растительного масла, в том числе и подсолнечного.

Приготовление соуса

В чашу для блендера заливаем молоко, погружаем блендер до дна и по-немногу добавляем масло, взбиваем, не поднимая блендер. Количество масла зависит от количества молока и требуемой густоты.Но его понадобиться намного меньше, чем для домашнего майонеза.

В конце взбивания поднимаем блендер, добавляем соевый соус и чеснок по вкусу.

Применяем соус

Овощная закуска с соусом
Мои знакомые подают на стол стакан с нарезанными соломкой морковью и стеблевым сельдереем. Макая овощные палочки в этот соус, получается вкусная закуска.

Соломкой можно нарезать другие овощи, например, огурцы, перец.

Соусом заправляются салаты, его можно подавать к запеченному картофелю, клецкам, пельменям, к мясу и рыбе. Все зависит от вашей фантазии. Этот рецепт универсален..

Вот и все, просто, быстро и вкусно.

Рецепты для здоровья и моя книга есть в моей группе ВК “Здоровье души и тела зависит от нас”. Буду рада вас видеть среди моих подписчиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий