воскресенье, 24 декабря 2017 г.

Розовое чудо-природы Торревьеха.




Несколько лет назад во время перелета из Аликанте в Москву я впервые услышала об озерах в Торревьехе и с тех пор хотела посетить эти места и, особенно, розовое озеро.

И в этом году мечта сбылась!

Сначала я познакомилась с меньшим по площади Зеленым  озером  Салинас де Ла Мата, совершив прогулку вокруг озера по проложенной тропе в природном заповеднике.

Доступа к воде нет, но мест, откуда можно было полюбоваться видом и сделать фото самого озера и птиц ( некоторые из которых, занесены в Красную книгу) достаточно. Заодно, гуляя по природному парку, познакомилась с дикой растительностью этих мест, некоторые травы и кустарники оказались редкими видами.

Но желание увидеть Розовое озеро Салинас де Торревьеха не исчезло и мы отправились в дальнейший путь. Первой целью было достичь точки, с которой открывается вид на оба озера. Нас предупредили, что увидеть мы сможем, но выйти из машины нет, а все потому, что точка эта находится на перекрестке дорог, где остановка запрещена. Вид сверху разочаровал, т.к. озеро не казалось розовым.

Но через несколько минут мы достигли берег озеоа Салинас де Торревьеха и то, что мы увидели доступно и вам, смотрите видео.

Абсолютно неподвижная гладь озера, тишина, почти полное отсутствие людей в этой части озера, полное отсутствие птиц и всего живого, камни наполовину или полностью покрытые солью, соль на насыпной тропе, ведущей в само озеро и действительно розовая вода – вот, что мы увидели и услышали.

Пейзаж необычный, похожий на лунный; камни, поблескивающие как драгоценные, которые хочется унести с собой; мелкие заливчики, сплошь забитые солью, по которым можно ходить как по подтаявшему льду.

Озеро Салинас де Торревьеха называют Мертвым морем Испании. Это озеро – «клондайк» по добыче соли и именно оно превратило маленькую рыбацкую деревушку в модный курорт Торревьеха, который так любят наши соотечественники, выбравшие его новым местом жительства.

На дне озера лечебная грязь, полезная для организма и суставов и имеющая чудесный косметический эффект. А кроме того здесь необыкновенно дышится ионизированным воздухом и сами собой проходят заболевания верхних дыхательных путей.
Так что озеро Салинас де Торревьеха – бесплатный санаторий Испании.

На сайте я прочитала следующее:

«В 1987 году комиссия Минздрава СССР исследовала состав воды и грязей озера Салинас и пришла к выводу, что по своим целебным свойствам они подобны воде и грязям популярного Мертвого моря в Израиле.»

Необычный цвет озеру придают морские водоросли. Вторая цитата взята с сайта  и посвящена этой водоросли:
«зелёная водоросль Дуналиелла солоноводная (Dunaliella salina) - уникальный организм, который в условиях чрезвычайно высоких концентраций солей в водоеме способен синтезировать целый ряд полезных соединений, таких как b-каротин (провитамина А), глицерол и ненасыщенные жирные кислоты.

Сия уникальная способность водоросли вырабатывать огромное количество b-каротина не могла не привлечь внимание химико-фармацевтической промышленности. К примеру, культивирование дуналиеллы для получения b-каротина было налажено в СССР еще в 1966 году.

Кстати, Dunaliella salina, как пищевая добавка, является таким же организмом как и высшие растения (укроп и морковка), употребление которых в пищу, в отличие от искусственных препаратов, не влечет за собой никаких побочных эффектов.»

 Озеро Торревьехи занимает площадь в 1400 гектаров, озеро Ла Мата – 700 гектаров.

Считается, что озера образовались благодаря наносному песку, соединившему когда-то две точки дуги морского залива. Отделившись от моря, вода образовала два озера, сохранившего все свойства морской воды.

Из обоих озер добывают соль, что является предметом экспорта Испании.  Я попробовала соль на вкус  и вкус мне понравился.

Сам город Торревьеха расположен на южном побережье Средиземного моря  Коста Бланка в провинции Аликанте. Если вам посчастливиться побывать в тех краях, посетите озера, чтобы подышать их воздухом и познакомиться поближе с ними.

Все фото из личного архива.

#розовоеозеро  #солинас  #озероТорревьеха   #розовоеозероИспании  #Испания #TorreVieja

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Бесплатные инфопродукты по здоровью и изотерике

Комментариев нет:

Отправить комментарий