понедельник, 18 сентября 2017 г.

Вуэльта Испании (Vuelta a España)

Первая гонка Вуэльта Испании   состоялась в 1935 году. Вуэльта Испании   - это престижная  трёхнедельная шоссейная велогонка по дорогам Испании.

С 1995 года велогонка проходит ежегодно по территории Испании и Андорры в сентябре.
В этом году третий раз за всю историю соревнования гонка стартовала вне Испании, а, именно, во Франции в городе Ним 19 августа. Финиш состоялся в Мадриде 10 сентября.

Первый и второй этапы гонки прошли во Франции, третий в Андорре – это был первый горный этап. Всего было 9 горных финишей. Самым сложным явился 20 этап с горным финишем на Англиру. Гора Англиру находится в провинции Астурия и этап заканчивался там только 6 раз. С этим горным этапом связано много драматичных, скандальных и эффектных моментов.


Протяженность маршрута на этом этапе составляет 12,5 км с перепадом высот 1266м и максимальный градиент 23,5%. Велогонщики ненавидят этот этап, но победивший на нем гонщик автоматически вписывает свое имя в историю.

Подъем гонщиков на Англиру необходимо увидеть своими глазами. На вершине этой горы из-за тумана практически не видно солнца. Вдоль дороги десятки тысяч эмоциональных болельщиков со всего мира. 

Большинству из них все равно за кого болеть - любой спортсмен здесь достоин своей порции поддержки. Чтобы занять наилучшие места они приезжают сюда не позднее чем за сутки до самой гонки. Ну а сами гонщики каждый раз едут на пределе своих возможностей.

Лидеру гонки предписывается надевать майку определённого цвета. Цвет майки менялся и в разные периоды он был оранжевым, белым, белым с горизонтальной красной полосой, желтым. С 2010 года цвет майки стал красным.

Победителем гонки Вуэльта Испании   в этом году стал Крис Фрум из команды TEAM SKY (Великобритания). Это первая победа Великобритании в этих соревнованиях.

Наибольшее число побед за все годы проведения соревнований у Испании всего их было 30, последняя победа для испанцев была в 1914 году, победителем стал Альберто Контадор.

Среди победителей россиян нет.

В видео отражен этап Эльин – Ксоррет дель Кати, состоявшийся 26 августа 2017 года.

#вуэльтаиспании  #велогонка  #этапвелогонки  #англиру  #болельщики  #краснаямайка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Бесплатная книга «А вы знаете рецепт жизни на все сто?» 


Комментариев нет:

Отправить комментарий